Raphael-Thoisy.JPG

MUR DE CHAMPIONS

Très attaché à la pratique en compétition, et plusieurs fois champion de France des clubs dériveurs, le SNO Nantes s'engage aux côtés de ses champions.  Les premiers bords sur l'Erdre, puis les premiers titres sur les championnats de France,..., des départs vers les pôles espoirs, la participation aux grandes régates internationales, les jeux olympiques, la course au large ou encore le match racing, ... autant de projets sur lesquels le club, au travers de ses élus comme de son équipe permanente, contribue dans un juste équilibre et dans un esprit de confiance et de reconnaissance.

entrelacée
07/2021 | Pernelle Michon | Laser | Championne de France Elite

07/2021 | Pernelle Michon | Laser | Championne de France Elite

🏆 Pernelle remporte les Internationaux de France ILCA devant les garçons et AFL 2021 et devient la nouvelle Championne de France Elite féminine en ILCA 6. 👏👏👏 Sur 10 courses, elle en remporte 6, fait 3 fois 2ème et 1 fois 3ème !

07/2021 | Marine Cottenceau | Openskiff | Vice-Championne de France

07/2021 | Marine Cottenceau | Openskiff | Vice-Championne de France

Marine monte sur la deuxième marche 🥈 du podium aux Championnats de France Minimes en Openskiff à Quiberon.

07/2021 | Lomane Valade | Opti | Championne de France

07/2021 | Lomane Valade | Opti | Championne de France

Un été 2021 qui restera gravé dans nos mémoires au SNO Nantes, et de Lomane, qui remporte pour la 3ème fois consécutive le championnat de France Minimes à Quiberon. Palmarès époustouflant : 🥇1x Championne du monde 🏅🏅🏅3x Championne de France

Clément CHAUVIRE | Openskiff | Vice-Champion de France

Clément CHAUVIRE | Openskiff | Vice-Champion de France

Clément s'offre la médaille d'argent 🥈 aux Championnats de France Minimes en Openskiff à Quiberon, après 10 anches courues et une medal race et une lutte acharnée toute la semaine...résultats serrés !

07/2021 |Anatole Thomas | Opti | Champion de France

07/2021 |Anatole Thomas | Opti | Champion de France

L'Or 🏆 aux Championnats de France Minimes pour Anatole en Optimist avec une Medal race très très tendue (rappel individuel au départ pour les 3 premiers du classement général) sur le plan d'eau de Quiberon

07/2021 | Armel Leny I Opti | Vice-Champion de France

07/2021 | Armel Leny I Opti | Vice-Champion de France

Armel réalise également une très belle perf, juste derrière Anatole aux championnats de France Minimes à Quiberon. 🥈sur le podium. 👏 Bravo les Snoïstes !

07/2021 | Lou BERTHOMIEU | Nacra 17

07/2021 | Lou BERTHOMIEU | Nacra 17

Championne du Monde U21 🏅et Médaille de Bronze 🥉 Jeune avec Titouan PETARD (CN Arradon)

07/2021 | Lomane Valade | Opti | Championne du Monde

07/2021 | Lomane Valade | Opti | Championne du Monde

Extraordinaire : Lomane décroche l’or 🥇 aux championnats du monde d’Optimist sur le Lac de Garde en Italie. Historique, cela faisait 21 ans que la Marseillaise n'avait pas été retentie sur cette épreuve.

2020 | Armel Le Ny | Optimist

2020 | Armel Le Ny | Optimist

Armel s'offre une belle 3ème place au Championnat de France minimes d'Optimist au Cap d'Agde ! 🥉

2020 | Marine Cottenceau | Open Skiff

2020 | Marine Cottenceau | Open Skiff

Après 4 manches et un championnat raccourci, la jeune Marine a su tirer son épingle du jeux et fini 3 ème fille 🥉au Championnat de France minimes en Open Skiff ! ⛵

2020 | Anatole Thomas | Optimist

2020 | Anatole Thomas | Optimist

Une magnifique 1ère place pour Anatole qui remporte le Championnat de France Minimes en Optimist au Cap d'Adge !

2020 | Lomane Valade | Optimist

2020 | Lomane Valade | Optimist

De l'Or en Optimist !🥇 Sur le Championnat de France Minimes, c'est Lomane Valade qui l'emporte chez les féminines en terminant 4 ème du classement général ! C'est la deuxième année consécutive qu'elle remporte le titre !

2020 | Flavie Foucher & Zoé Le Barillec | 420

2020 | Flavie Foucher & Zoé Le Barillec | 420

C'est de l'Or pour les filles ! Sur le grand prix de l'Armistice délivrant les titres de champions de France 420, les filles ont brillé en devenant championne de France féminine de 420 ! ✨Au classement générale elles ont une honorable 11 ème place !⛵

2020 | Lise Gueguen | Europe

2020 | Lise Gueguen | Europe

Au CV Arcachon a eu lieu le championnat de France pendant le national Europe où Lise décroche de la titre de Vice-championne de France !

2020 | Raphaël Thoisy (SNO) & Tristan Berthier | 29er

2020 | Raphaël Thoisy (SNO) & Tristan Berthier | 29er

Après une année compromise par la crise sanitaire, Raphaël Thoisy et son équipier Tristan Berthier remportent le circuit Eurocup 29er ! Bravo ! 🎉

2020 | Antoine DEVINEAU | Finn

2020 | Antoine DEVINEAU | Finn

Belle performance d'Antoine au Championnat d'Europe de Finn qui s'est déroulé en Pologne ! Il termine 20ème de la compétition.

2019 | Lou BERTHOMIEU | F16

2019 | Lou BERTHOMIEU | F16

2 mois après sa médaille de bronze lors de l’Européen en Nacra 15, Lou Berthomieu est Championne d’Europe en F16 !!! 🎉L’association avec Armand Clabon du CN Ares fonctionne très bien ! Un très grand BRAVO ! 🇫🇷

2019 | Raphael Thoisy (SNO) & Tristan BERTHIER (CNBPP) | 29er

2019 | Raphael Thoisy (SNO) & Tristan BERTHIER (CNBPP) | 29er

Après avoir été Champion de France et Vice-Champion de France en Optimist, Raphaël Thoisy est devenu Vice-Champion du Monde U17 en 29er avec Tristan Berthier du CNBPP !!! 🇫🇷👏 BRAVO 👏🇫🇷

2018 | Baudouin Motte | Laser 4.7

2018 | Baudouin Motte | Laser 4.7

🎬 Ils étaient 5️⃣️3️⃣️ sur la ligne de départ chez les garçons en Laser 4.7. ⛵⛵⛵ Il n'en reste plus qu'1️⃣️: Baudouin Motte (SNO Nantes) est Champion de France Espoirs ! ️🏆 #Génération2024

2018 - Armel Tripon | Multi 50

2018 - Armel Tripon | Multi 50

Armel Tripon effectue sa première transatlantique en multicoque en solitaire sur la Route du Rhum – Destination Guadeloupe. Il la remporte !

2018 | Pernelle Michon | Laser

2018 | Pernelle Michon | Laser

Vice-Championne de France Elite 2018, Laser Radial

2018 | Maxime MAZARD, Etienne LEPEN | Laser

2018 | Maxime MAZARD, Etienne LEPEN | Laser

Coup double pour l'équipe des Snoistes aux championnats de France Elite en Laser standard : Maxime Mazard est Vice-Champion de France, et Etienne Lepen remporte la médaille de bronze.

2016 - Damien SEGUIN | 2.4 mr

2016 - Damien SEGUIN | 2.4 mr

Incroyable année sportive pour Damien! Il obtient la plus haute consécration avec Médaille d'or aux Jeux paralympiques en 2.4 mR. Il finit aussi Vice-Champion du Monde à Medemblick.

2016 | Jonathan LOBERT | Finn

2016 | Jonathan LOBERT | Finn

Jonathan fait partie de la sélection olympique en équipe de France de voile (série : Finn).

2016 | Lilian Mercier (SNO) & Gwendal NAEL (CNBPP) | 29er

2016 | Lilian Mercier (SNO) & Gwendal NAEL (CNBPP) | 29er

Super été pour Lilian et Gwendal ! Ils décrochent les titres de Vice-Champions du Monde Seniors et Champions du Monde Jeunes à Medemblick. Ils sont aussi Champions de France.